Современная медицина дает совершенно однозначный ответ – при планировании беременности обследовать необходимо обоих родителей. Все просто – обследование позволяет ответственным родителям выявить скрытые проблемы, которые могут влиять как на само зачатие и вынашивание беременности, так и на здоровье ребенка.

 

Какие это могут быть «скрытые проблемы», которые нужно выявить при обследовании будущего папы?

 

Во- первых, качество сперматозоидов. Изменения сперматозоидов мужчина никак не ощущает, как невозможно ощутить изменение состава крови. А тем временем, сперматозоиды могут быть, как нормальными, так и атипичными. Изменение сперматозоидов имеет два печальных варианта развития событий: либо проблемы с зачатием, либо передача дефектного генетического кода.

Что делать?

Сдать спермограмму, оценить качество, количество и подвижность сперматозоидов. Если обнаруживаются дефекты – исправить до зачатия.

Обратите внимание: важно сдать развернутую спермограмму с морфологией по Крюгеру, чтобы оценить не только головку сперматозоида, но и хвостик.

 

Во-вторых, скрытые инфекции. Возбудители заболеваний передающихся половым путем могут находиться в мужском организме месяцами и даже годами, потому они и называются «скрытыми инфекциями», что ведут свою деятельность «подпольно» и обнаружить их можно лишь когда процесс вызывает воспалительные реакции, либо при профилактическом обследовании. А тем временем, большая часть половых инфекций может как препятствовать зачатию, так и агрессировать на малыша в утробе матери.

Что делать?

Сдать анализы на скрытые инфекции.

Обратите внимание: часть инфекций вы можете сдать методом ПЦР, а часть заболеваний рекомендуется исследовать с помощью анализа крови на наличие антител. Ниже, в таблице с ценами вы увидите рекомендуемый перечень анализов.

 

В- третьих, гормональный фон мужчины – важный момент при планировании беременности. Так, тестостерон, главный мужской гормон, жизненно необходим для выработки здоровых сперматозоидов и их активности.

Что делать?

Сдать анализ крови на тестостерон.

Обратите внимание: анализ на тестостерон необходимо сдавать до 11 часов утра, чтобы понимать пиковые значения.

 

В – четвертых, воспалительные процессы в простате с одной стороны ухудшают качество спермы, что приводит к проблемам с зачатием. А с другой стороны являются причиной нарушения ДНК сперматозоидов. А это уже «испорченный» генетический материал.

Что делать?

Самый простой, доступный и информативный метод определяющий состояние простаты – Ультразвуковая диагностика.

Обратите внимание: при проведении УЗИ трансабдоминально (проще говоря поверхностным датчиком, через живот) необходим наполненный мочевой пузырь. Примерно за час до исследования нужно выпить стакан воды, чтобы вы ощущали легкое желание помочиться. Если же вы планируете пройти УЗИ простаты трансректально (датчиком через прямую кишку) мочевой пузырь должен быть опустошен перед исследованием. Оба вида УЗИ одинаково информативны.

 

Мы включили в комплексное обследование мужчины перед планированием беременности все необходимые элементы:

В обследование входит:

Стоимость

Консультация уролога-андролога первичная;

Консультация уролога- андролога по результатам обследования;

УЗИ предстательной железы и семенных пузырьков;

 11 500 ₽

вместо 15 300 ₽

 

Лабораторные исследования:

Антитела к ВИЧ, вирусам гепатита С и В

  • Мазок на микробиоценоз
ПЦР определение ДНК:
  • Микоплазма
  • Гарднерелла
  • Трихомонада
  • Хламидия
  • Уреаплазма
  • Кандида
  • ВПЧ
  • Гонококк
Анализ крови:
  • Сифилис
  • Герпес-вирус человека
Анализ на тестостерон