Простата — это предстательная железа — орган, который имеется исключительно у мужчин. Простата входит в структуру мужской мочеполовой системы, располагается в области низа живота и играет очень важную роль:

  • вырабатывает особую жидкость – секрет предстательной железы, которая обеспечивает жизнедеятельность и подвижность сперматозоидов. Состав этой жидкости не постоянен, он меняется с возрастом, а также при наличии заболеваний. То есть, по составу этого секрета можно судить о состоянии простаты;
  • способствует регулированию мужских гормонов, соответственно, важно проверять простату при нарушениях либидо, эрекции;
  • регулирует процесс семяизвержения за счет сокращения мышц, вот почему при нарушениях семяизвержения необходимо обследовать простату;

По сути правильное функционирование этого органа является залогом нормальной половой и репродуктивной функции мужчины (способности иметь детей).

Нормальные размеры простаты

Простата окончательно формируется к 20-22 годам, что обусловлено стабилизацией гормонального фона. Нормальными размерами считаются примерно 40 мм в длину и ширину, ее максимальный объем до 30 см3. Норма варьируется в зависимости от возраста пациента, поэтому интерпретация исследований должна проводиться специалистом.

Структура простаты в норме однородная, симметричной формы, с четкими контурами и границами. Железа состоит из двух половинок, которые разделены продольной борозда. Каждая половинка в норме состоит из 15-27 долек.

Чего не должно быть в норме, так это новообразований, узелков, кальцификатов. Увеличение объема простаты, как правило, означает наличие в ней патологических процессов. Также при воспалительных процессах изменяется структура предстательной железы. Наиболее точно позволяет определить размеры и структуру простаты метод УЗИ – абдоминальный (через живот) или ректальный – ТРУЗИ.

Наиболее распространенные заболевания простаты: