Вопрос о том, как стимулировать месячные чаще всего возникает у наших пациенток в связи с наступлением нежелательной беременности. При этом говорить о стимуляции месячных можно только на ранних сроках.

По сути, стимулирование месячных при задержке, связанной с беременностью – это и есть фармакологический аборт – действие препаратов, грубо говоря, перестраивает гормональный фон забеременевшей женщины так, что он соответствует менструальной фазе – фазе нормального отторжения слизистого слоя матки – то есть происходит то, что и называют месячными.

Важно знать, что самый безопасный метод стимулирования месячных при задержке, вызванной беременностью – это прием сертифицированных препаратов, который возможен только в клинике под наблюдением врача.

Стоит ли говорить, что покупка и применение в домашних условиях несертифицированных препаратов чревато серьезными осложнениями.

При каких условиях можно стимулировать месячные медикаментозно:

  1. 1. Подтвержденная маточная беременность (врач должен увидеть на УЗИ плодное яйцо), ведь внематочная беременность также как и маточная определяется тестом на беременность, однако при внематочной беременности стимулирование месячных не приведет к желаемым результатам. Внематочная беременность – это прямое показание к срочному хирургическому вмешательству.
  2. 2. Срок беременности не более 6 недель.

Эти два условия позволят стимулировать месячные с минимальными рисками для здоровья.

Врачи располагают разными схемами медикаментозного стимулирования месячных. Наши гинекологи, исходя из своего более чем 15-летнего опыта, применяют максимально эффективную и безопасную для пациентки схему:

ОбследованиеСтоимость (руб)

Первый этап:

  • Консультация врача гинеколога, сбор анамнеза, оценка состояния
  • УЗИ малого таза, подтверждение беременности
  • Общий мазок
  • Анализы на ВИЧ, Гепатит

Второй этап:

  • Прием препарата по схеме

Третий этап:

  • Контрольное УЗИ малого таза через 7 дней.

11900₽ 

включая медикаментозные препараты

Такая схема стимулирования месячных позволяет:

Во-первых, провести первичное обследование – и подобрать препараты.

Во-вторых, контролировать состояние пациентки во время стимулирования месячных.

В-третьих, оценить состояние после того, как пройдут месячные – важно проконтролировать, чтобы полость матки очистилась полностью.