С возрастом человеческий организм изменяется не в лучшую сторону. Наиболее существенные изменения это не морщины и седина, а то, что происходит незаметно для окружающих - внутри человеческого тела. Изменяется характер выработки гормонов, синтеза полезных веществ, изменяется метаболизм. 

Современный человек не считает себя старым в 50 лет. Однако, изменения, о которых мы говорили выше, происходят независимо от наших желаний. Что делать, чтобы сохранить баланс между внутренним ощущением своего возраста и его календарным проявлением? Как чувствовать себя бодрым ,полным сил, энергии, жажды жизни?

Здоровое тело - ваш актив. Здоровье - это база, на которой держится все остальное. Мы дадим несколько рекомендаций, соблюдение которых не столь важно в юном возрасте, но имеет большое значение для мужчин возраста 50+

1. Сон в темноте. Мелатонин - вещество, которое способствует восстановлению тканей, регенерации клеток - важнейшее вещество - вырабатывается только ночью и только в полной темноте!

2. За количество энергии в организме отвечают митохондрии. Их количество начинает резко сокращаться после 40 лет. Митохондрии стимулирует двигательная активность - добавляем в свою жизнь движение. Хотя бы 10 000 шагов в день.

3. Витамины, продлевающие жизнь:

Витамин С - оздоравливает кровеносную систему, способствуюе формированию коллагена. Содержится в цитрусовых, клубнике, зеленых яблоках, брокколи и сладком перце.

Витамин А - "антираковый витамин", отвечает за восстановление и рост клеток, за остроту зрения, крепкость костей. Содержится в тыкве, дыне ,манго, базилике, рыбе, печени ,сливочном масле, сыре.

Витамины группы В (их много) - улучшают когнитивные процессы, особенно память, отвечают за чувствителньость и проводимость нервных импульсов, усиливаю метаболизм. по последним данным - важный элемент в предотвращении болезни Альцгеймера. Содержатся в куре, рыбе, молоке, орехах, винограде, шпинате, бананах.

Витамин Д - это не совсем витамин. Из-за его функциональных особенностей он близок к гормонам - отвечает за образование других важных гормонов - тестостерона, эстрогена, горомнов щитовидной железы. Влияет на работу иммунной системы. Содержится в жирных сортах рыбы - например, палтус, яйцах.

Витамин Е - самый известный антиоксидант, который нейтрализует свободные радикалы, разрушающие клетки. Содержится в петрушке, капусте, кукурузе, плодах шиповника, облепихе, фасоли, миндале, арахисе.